Главная/Новости/Статьи о картофеле/Выращивание картофеля в Подмосковье

Выращивание картофеля в Подмосковье

Популярный корнеплод выращивают по всей территории России. У каждого региона есть свои особенности. В подмосковном климате можно вырастить хорошую картошку, если учитывать некоторые нюанса. Важно подбирать правильные сорта и должным образом обрабатывать почву.

Когда начинать посадку

Климатические условия в Московской области очень противоречивые, они считаются умеренно-континентальными. В этой полосе холодные зимы, почва может долго прогреваться. Летом жарко. Если вы хотите понять, как вырастить ранний картофель в Подмосковье, запомните следующее правило: заморозки должны уже пройти. Обычно в этом регионе высадка начинается не раньше конца апреля, когда устанавливается тёплая погода. Некоторые начинают садить только в конце мая. Многие садоводы ориентируются на лунный календарь этого года, в котором отмечают подходящие дни недели, или используют другие методы.

Почва должна быть умеренно влажная. Хорошо будет посадить картошку на солнце, на открытом участке. Подойдут зоны, где ранее росли бобовые культуры, капуста, другие овощи. Важно удобрить участок. Рекомендуются органические удобрения. В первую очередь вскопайте почву, чтобы она стала рыхлой, тогда клубни лучше прорастут. Для подготовки грунта можно использовать вилы и другие приспособления, специальные материалы.

Какой сорт выбрать

Все сорта картофеля отличаются по главному критерию: времени, которое потребуется на дозревание культуры. Лучше обратить внимание на среднеранние или даже ультраранние варианты. На их созревание потребуется около двух месяцев. Лучшие сорта картофеля для посадки в Подмосковье:

  • Коломба
  • Примабелль
  • Ред Скарлетт

Все эти варианты подходят для длительного хранения, у них много преимуществ. От поздних сортов лучше отказаться. Они могут не успеть созреть, прийти к нужному состоянию. Многие специалисты часто садят средние и среднеспелые варианты. Выбирайте правильное время для посева, читайтеположительные отзывы, рекомендации и советы опытных огородников, изучайте описания и особенности культивирования, готовьте рассаду и создавайте нужные условия, чтобы получить результат и собрать хороший урожай вкусных корнеплодов в срок. Помните, что после высадки растению требуется иной уход, обеспечить который может любой человек.

Поделиться этой страницей:

Больше новостей

Вебинар "Сидераты в севообороте картофеля"

13 февраля в 11:00 ждём Вас на вебинаре "Сидераты в севообороте картофеля"

В этом году исполняется 125 лет компании HZPC

В 2023-м году исполнилось 125 лет компании HZPC

Запись вебинара "Технология хранения картофеля"

2 марта 2023 года мы провели вебинар, посвященный теме хранения картофеля.