Главная/Новости/Статьи о картофеле/Посадка картофеля в Краснодарском крае

Посадка картофеля в Краснодарском крае

Популярно мнение, что Краснодарский край не пригоден для выращивания картофеля. Всему виной погодные условия – летом очень жарко. При этом почва глинистая, не очень подходит для этой сельскохозяйственной культуры. Однако, при правильном подходе даже на Кубани можно вырастить хорошую картошку и другие растения.

Как подготовить почву

У чернозёма в этом регионе высокая плотность, в нём содержится большое количество гумуса. Молодым клубням картофеля может быть трудно прорасти в такой земле, они не смогут её раздвинуть. Решением вопроса станет севооборот. В предшествующей картофелю посадке засейте участок:

  • бобовыми;
  • люцерной;
  • морковью;
  • клевером;
  • капустой или другими культурами.

Почва станет менее плотной. Клубни не будут деформироваться. Перед посадкой картофеля в Краснодарском крае следует перекопать землю. Она станет более рыхлой, влага будет накапливаться лучше.  Далее следует использовать органические удобрения. После этого можно сажать картошку.

Какие сорта подходят для посадки

Все посадочные сорта картофеля отличают по ряду критериев. Основной – временной промежуток, который потребуется для созревания культуры. В этом районе часто садят ранние сорта. Такой картофель можно выкапывать приблизительно через два месяц после посадки. Начинать сажать можно в марте, заморозков здесь почти не бывает.

Это хороший вариант для фермеров. Уже в конце весны можно продавать картофель, выращенный на собственном поле. К ранним сортам относятся:

  • Коломба,
  • Примабелль

Дачники и огородники, которые выращивают картошку для личного пользования, иногда решают посадить среднеспелые или даже среднепоздние сорта. На выращивание требуется больше времени – срок составляет около трёх месяцев (до 100 дней). Такой урожай вы соберёте в конце лета, необходимо правильно ухаживать. Сорта хорошо подходят для длительного хранения, запасов на следующий год. Урожайность хорошая. Выбирая дату посадки, можно ориентироваться на лунный календарь или использовать другие методы, советы.

Поделиться этой страницей:

Больше новостей

Вебинар "Сидераты в севообороте картофеля"

13 февраля в 11:00 ждём Вас на вебинаре "Сидераты в севообороте картофеля"

В этом году исполняется 125 лет компании HZPC

В 2023-м году исполнилось 125 лет компании HZPC

Запись вебинара "Технология хранения картофеля"

2 марта 2023 года мы провели вебинар, посвященный теме хранения картофеля.